смесь чая состоит из 5 частей индийского чая, 8 частей Цейлонского,3 частей китайского и 2 частей

грузинского чая. Какова масса чая,если цейлонского в нём больше, чем грузинского на 300 г? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Лера.

Пусть одна часть чая равна x г. Тогда цейлонского 8x г, грузинского 2x г. По условию:

8x=2x+300\\6x=300\\x=50

Найдём количество частей и массу всего чая:

5x+8x+3x+2x=18x г.

Подставим x=50 \! :

18x=18\cdot  50=900 г.