5/6+2цел3/4:4цел8/9*2цел 2/3-1цел2/3+(5/38*1цел 1/3-10/57)=? Пожалуйста с решением!!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лужецкий Вячеслав.

Ответ:

2/3

Пошаговое объяснение:

Сначала сократим то что в скобках 38 и 4 делим на 2 получается 5/19 × 2/3, потом умножаем и получается 10/57. 10/57 - 10/57 = 0. 2 целых 3/4 ÷ 4 целых 8/9 переведем дроби, 11/4 ÷ 44/9 перевернем дробь получается - 11/4 ÷ 9/44, 2 целых 2/3 переведем в неправильную дробь получается 8/3 теперь решим 11/4÷9/44×8/3, 8 и 4 сократим на 4 получится 11÷9/44×2/3, а теперь 9 и 3 сократим на 3 поучится 11÷3/44×2. 11 и 44 сократим на 11 получится 3/4×2 сократим на 2, 3/2. 5/6 + 3/2 - 1 целая 2/3, 5/6 + 3/2 - 5/3. 3/2 надо умножить на 3 поучится 9/6, а теперь 5/6 + 9/6 - 5/3. Надо 5/3 умножить на 2, выходит 5/6 + 9/6 - 10/6 складываем 14/6 - 10/6 = 4/6 ответ сокращаем на 2 и получается 2/3