Знайдіть невідомий член пропорцій 5 : х = 7 : 14​


Ответы на вопрос

Отвечает Цыс Олег.

\frac{5}{x}=\frac{7}{14}

Члены пропорции умножаются крест-на-крест (первый крайний член 5 умножается на второй крайний член 14; первый средний член х умножается на второй средний член 7)

7*x = 5*14

7x = 70

x = 10

Ответ: 10

Отвечает Ступин Артём.

\displaystyle 5:x=7:14,x\neq 0\\70=7x\\7x=70\\x=10