0,3(23) Из переодической В обыкновенную дробь перевести надо


Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Ответ:

32/99

Пошаговое объяснение:

Исходная дробь 0.3(23)

Считаем количество цифр в периоде десятичной дроби: P = 2

Считаем количество цифр после запятой, но до периода: DP = 1

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период (за исключением ведущих нулей): ALL = 323

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода (за исключением ведущих нулей): ALL_DP = 3

Числитель дроби: CHISL = ALL - ALL_DP = 323 - 3 = 320

Знаменатель дроби: ZNAM = 990, состоит из девяток в количестве P = 2 и нулей в количестве DP = 1

Числитель и знаменатель дроби сокращаем на 10

32

__

99