из числа сюрпризов, приготовленных дедом морозом на подарки послушным детям, 60% составляли

компьютерные игры , 2/9 новые гаджеты для сотового телефона, а остальные 64 сюрприза лего наборы. сколько всего сюрпризов приготовил дед мороз? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

60% = 60/100 = 3/5

Все подарки = х штук

Компьютерные игры = 3/5х штук

Гаджеты = 2/9х штук

Лего = 64 штуки

3/5х + 2/9х + 64 = х

27/45х + 10/45х + 64 = х

37/45х + 64 = х

37/45х - х = -64

37/45х - 45/45х = -64

-8/45х = -64

х = -64 : (-8/45)

х = -64 * (-45/8)

х = -8 * (-45/1)

х = 360/1

х = 360

Все подарки = (х) = 360 штук

Компьютерные игры = (3/5х) = 3/5 * 360 = 3/1 * 72 = 216/1 = 216 штук

Гаджеты = (2/9х) = 2/9 * 360 = 2/1 * 40 = 80/1 = 80 штук

Лего = 64 штуки

216 + 80 + 64 = 360

Отвечает Макарчук Аліна.

Дано:

сюрпризы

60%- компьютерные игры

2/9- новые гаджеты для сот. телефона

остальные -64,лего наборы

Сколько всего сюрпризов?

Решение:

60%-3/5

пусть 3/5x- кол-во сюрпризов комп игр

2/9x- кол-во сюрпризов гаджетов для сот тел.

x- общее кол-во сюрпризов

3/5x+2/9x=37/45x=- сюрпризов без лего-наборов

37/45x+64=x

37/45x-x=-64

45(37/45x-x)=45×(-64)

45×37/45x-45x=45x×(-64)

45×37/45x-45x=-2880

37x-45x=-2880

-8x=-2880

x=360 всего сюрпризов и составил дед мороз

Проверим:

60% комп. игры- 3/5=360/5×3=216 сюрпризов

2/9- гаджеты для сот телефона- 360/9×2=80 сюрпризов

Остальное- 64 сюрпризов лего наборю

Итого:

216+80+64= 360 всего сюрпризов приготовил дед мороз