Даны уравнения стороны прямоугольника 2х-3у+4=0 и 3х+2у-5=0 и координаты одной из его вершин

А(1;-7). Найти его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Sobol Mariya.

из первого уравнения у=2х/3+4/3, из второго уравнения у=-3х/2+5/2,

произведение угловых коэффициентов равно (2/3)*(-3/2)=-1, значит, это прямые на которых лежат не противоположные, а смежные стороны, т.к. прямые  перпендикулярны.

2*1-3*(-7)+4=23+4≠0; 3*1-7*2-5=-16≠0, т.о.,  

точка А(1;-7) не лежит ни на одной из этих прямых, значит,  является точкой пересечения двух других пересекающихся  сторон параллельных данным соответственно.

найдем уравнения одной из этих сторон, используя параллельность, например, прямой у=2х/3+4/3 и прямой у=2х/3+с, параллельной первой необходимо найти с, для этого используем точку А(1;-7). угловые коэффициенты у параллельных прямых равны.

-7=2*1/3+с,⇒с=-7 2/3= -23/3, значит, прямая параллельная прямой у=2х/3+4/3, или 2х-3у+4=0  и перпендикулярная прямой  у=-3х/2+5/2,  или 3х+2у-5=0,  имеет вид

у=2х/3-23/ 3

Найдем теперь две смежные стороны прямоугольника, отыскав расстояние от точки А(1;7) до прямых 2х-3у+4=0 и 3х+2у-5=0, до первой это I2*1-3*(-7)+4I/√(2²+(-3)²)=27/√13;

до второй  I3*1+2*(-7)-5I/√(3²+2²)=16/√13;

Значит, площадь равна (27/√13)*(16/√13)=

27*16/13=432/13=33  7/13 /ед. кв./;

Ответ 33 7/13 ед. кв.