Разность двух чисел равна 120. Второе число на 20 больше, чем 30% первого числа. Найди сумму этих

чисел. Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

30% = 30 : 100 = 0,3

1 число = х

2 число = у

х - у = 120

у = 0,3х + 20

1)

х - у = 120

х - (0,3х + 20) = 120

х - 0,3х - 20 = 120

х - 0,3х = 120 + 20

0,7х = 140

х = 140 : 0,7

х = 200

2)

у = 0,3х + 20

у = 0,3*200 + 20

у = 60 + 20

у = 80

1 число = (х) = 200

2 число = (у) = 80

Сумма этих чисел: 200 + 80 = 280

Ответ: 280

Проверка:

1) 200 - 80 = 120 - разность двух чисел

2) 200 * 0,3 = 60 - 30% первого числа

3) 80 - 60 = 20 - больше второе число, чем 30% первого числа

Отвечает Волкова Мария.

пусть - Первое число x

второе- y

разность равна

x-y=120

выразим тогда y:

y= 0,3x+20

0,3--30%

составим уравнение:

x-y=120

x-(0,3x+20)=120

x-0,3x-20=120

0,7x=140

x=200- равно 1 число

Подставляем значение x

y=0,3×200+20

y=60+20

y=80- равно 2 число

x---200(1 число)

y--80(2 число)

Сумма равна 200+80=280