Если бассейн наполнен до половины и из него выливают 30 тонн воды, то его объем опускается до 1/3

от всего объема. Сколько тонн воды потребуется для того чтобы наполнить бассейн полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Грудина Аня.

х тонн—полный объем бассейна

½х—половина бассейна

После того,как вылили 30 тонн воды—½х-30

Получаем уравнение:

½х-30=⅓х |•6

3х-180=2х

3х-2х=180

х=180

Ответ:180 т воды потребуется чтобы наполнить бассейн полностью.