4. От пристани отошёл плот со скоростью 3 км/ч. Через 4 ч от этой яке пристани в том же направлении

поплыла лодка со скоростью 6 км/ч. Через сколько часов лодка догонит плот? СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рома.
1) Выясним какое расстояние преодолеет плот за 4 часа пути, если передвигается он со скоростью 3 км/ч.
3 * 4 = 12 км.
2) Узнаем через какой промежуток времени лодка преодолеет 12 км, если передвигается она со скоростью 6 км/ч.
12 / 6 = 2 часа.
3) Узнаем какое расстояние преодолеет плот еще за 2 часа пути лодки.
2 * 3 = 6 км.
4) Выясним за какой промежуток времени преодолеет лодка 6 км.
6 / 6 = 1 час.
5) Узнаем через какой промежуток времени лодка настигнет плот.
2 + 1 = 3 часа.
Ответ: лодка догонит плот через 3 часа.