Найди значения выражения: (-27,35+(-1,45))+(-1/10+(-1/50)) срочно плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Лёша.

Ответ:

1)-27,35+(-1,45)=-25,9

2)-1/10+(-1/50)=-5/50+(-1/50)=-6/50=-0,12

3)-25,9+(-6/50)=-25,9+(-0,12)=-26,2

Отвечает Добронравов Дмитрий.

Ответ:

-28,88

Пошаговое объяснение:

1) раскрываем скобки

-27,35-1,45-1/10-1/50=

 -  27 \times \frac{35}{100}  - 1 \times \frac{45}{100}  -  \frac{1}{10}  -  \frac{1}{50}

сокращаем на 5

 - 27 \times \frac{7}{20}  - 1 \times \frac{9}{20}  -  \frac{1}{10}  -  \frac{1}{50}

решаем через общий множетель

 -  \frac{547}{20}  -  \frac{29}{20}  -  \frac{5}{50}  -  \frac{1}{50}

получаем

 -  \frac{576}{20}  -  \frac{4}{50}

сокращаем каждую дробь на 2

 -  \frac{288}{10}  -  \frac{2}{25}

переводим в десятичную

-28,8-0,08= -28,88