Дана последовательность у которой а1=15, a2=8



Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Аня.

Ответ:

Четвертый член последовательности равен -13

Пошаговое объяснение:

a_1=15,\; a_2=8,\; a_n=3*a_{n-2}-a_{n-1}\\a_4=?\\\\a_3=3*a_{3-2}-a_{3-1}=3*a_1-a_2=3*15-5=45-8=37\\\\a_4=3*a_{4-2}-a_{4-1}=3*a_2-a_3=3*8-37=24-37=-13

******************************************************************************

Последовательность задана рекуррентно