Можно ли составить из этих отношений пропорцию 0,1:0,05 и 0,8:0,4 4 1/2:3 1/2 и 13,5:10,5

Пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.

Ответ:

0.1 / 0.05 и 0,8 / 0.4

делим обе стороны друг на друга

2 и 2

значения равны, можно составить пр-цию

4 1/2  /  3 1/2 и 13.5 / 10.5

повторяем прежние действия

4 1/2  / 3 1/2 = 3/4

13.5 / 10/5 = 9/7

приводим к общему знаменателю 28

3/4 = 21/28

9/7 = 36/28

Значения не равны, пропорцию не сделать