Сколько существует способов для обозначения с помощью букв A, B, C, D, E, F, G вершин:

1) треугольника? 2) пятиугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Диана.

Ответ:

a) 210 способов

b) 2520 способов

Пошаговое объяснение:

A, B, C, D, E, F, G - всего 7 вершин.

У треугольника 3 вершины, у пятиугольника - 5 вершин.

Обе задачи на тему "Размещения":

a) из 7 элементов по 3; b) из 7 элементов по 5

a)\; A_7^3=\frac{7!}{(7-3)!}=\frac{7!}{4!}=5*6*7=210

b)A_7^5=\frac{7!}{(7-5)!}=\frac{7!}{2!}=3*4*5*6*7=2520