Ціна товару становять750 грн. Якою буде ціна цього товару після двох послідовних підвищень: першого

- на 5%, другого - на 10% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Ответ:

1е повышение
750*5/100=37,5 сумма повышения

750+37,5=787,5 цена после повышения

2е повышение

787,5*10/100=78,75 сумма повышения

787,5+78,75=866,25

Отвечает Кузьминых Дмитрий.

Находим, какой станет цена товара, после первого повышения:

750 × 5% = 750 × 0,05 = 37,5 грн. ; 750 + 37,5 = 787,5 грн.

Находим, какой станет цена товара, после второго повышения:

787,5  × 10% = 787,5 × 0,1 = 78,75 грн. ; 787,5 + 78,75 = 866,25 грн.

Ответ: после двух повышений цена станет 866,25 грн.