Ціна товару становила 4200 грн. Якою буде цього товару після двох послідовних підвищень: першого -

на 20%, другого - на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Довыдёнок Мария.

Находим, какой станет цена товара, после первого повышения:

4200 × 20% = 4200 × 0,2 = 840 грн. ; 4200 + 840 = 5240 грн.

Находим, какой станет цена товара, после второго повышения:

5240 × 10% = 5240 × 0,1 = 524 грн. ; 5240 + 524 = 5764 грн.

Ответ: после двух повышений цена станет 5764 грн.

Отвечает Беседин Евгений.
100% - 10% = 90%

108 : 90% * 100% = 120 (грн) стоил после первого снижения цены

100% - 20% = 80%

120 : 80% * 100% = 150 (грн)

Ответ : первоначальная цена была 150 гривен.