ТЕКСТ ЗАДАНИЯ Решите задачу с помощью уравнения: Катер прошел 5 км по течению реки

и 8 км по озеру, затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость катера по течению.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакунович Анастасия.
Ответ:Скорость катера в стоячей воде, или в озере, обозначим x км/ч.
Скорость по течению равна x+3 км/ч.
5/(x+3) + 8/x = 1
5x + 8(x+3) = x(x+3)
13x + 24 = x^2 + 3x
x^2 - 10x - 24 = 0
D = 100 - 4(-24) = 100 + 96 = 196 = 14^2
x1 = (10 - 14)/2 = -2 < 0
x2 = (10 + 14)/2 = 12 - скорость катера в озере
12 + 3 = 15 - скорость катера по течению.

Пошаговое объяснение:
Отвечает Михайлов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х собственная скорость

лодки , х+3 скор. по течен.

5÷(х+3) +8/х =1час

х2-10х+24=0 , х=5 плюс минус 7

х1=12 х2=-2 второй корень не нужен

скорость в стоячей воде 12 км/ч плюс скорость течения 3

12+3=15 км/час