Зайти масову частку Hg(NO³)²решите пожалуйста,выйду за вас замуж<3​​​


Ответы на вопрос

Отвечает Дзержинский Эдуард.

Hg(NO3)2

так как, не указано какого элемента найти массовую долю, будет найдена каждого:

Формула массовой доли: W(E) = Ar(E)*n / Mr(вещества) ;

где Ar(E) - атомная масса элемента , n - количество его атомов в веществе , Mr(вещества) - молекулярная масса вещества в котором элемент состоит .

Mr(Hg(NO3)2) = 201 + 14*2 + 16*6 = 325 .

Ar(Hg) = 201 / 325 = 0.6184 = 61.84%

Ar(N) = 14*2 / 325 = 28 / 325 = 0.0861 = 8.61%

Ar(O) = 100% - 61.84% - 8.61% = 100% - 70.45% = 29.55%

Ответ: W(Hg) = 61.84% , W(N) = 8.61% , W(O) = 29.55% .