Найдите меньшую высоту треугольника, если его стороны равны 6 см, 10 см и 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Лычкина Яна.

Ответ:

6см

Пошаговое объяснение:

Отвечает Беляева Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Меньшая высота будет опущена

с большего угла на большую сторону т.е. на 10 .

Обозначим отрезок от основания

высоты до стороны 6 ,буквой х

другой отрезок 10-х

по теореме Пифагора находим

высоту 6×6-х×х=8×8-(10-х)в квад.

36-х2=64-100+20х-х2

20х=72 х=3,6

36-3,6×3,6=36-12,96=23,04

извлекаем кор.квадр. из 23,04

получим 4,8см высота