X/3+x/2=x/6+1 y/2-y/8=y/4-1 5x/12-4x/15=x/20+1 x/3-2x/9=x/6+1/2 Помогите Плииз


Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Мария.

             1)
х/3 + х/2 = (х/6) + 1        Общий знамен. = 6
2х + 3х = х + 6
5х - х = 6
4х = 6
  х = 1,5
---------------------------------------
            2)
у/2 - у/8 = (у/4)  - 1         Общий знамен. 8
4у - у = 2у - 8
3у - 2у = - 8
  у = - 8
----------------------------------------------------
             3)
  5х/12 - 4х/15 = (х/20) +1      Общий знамен. = 60
  25х - 16х = 3х + 60
    9х - 3х = 60
    6х = 60
      х = 10
-------------------------------------    
             4)
х/3 - 2х/9 = х/6 + 1/2      Общий знамен. = 18
6х -  4х = 3х + 9
2х - 3х = 9
- х = 9
  х = - 9