2. Периметр прямоугольника равен 120 м, а его площадь 800 м2. Найдите длины сторон прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Макевкин Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений:

{120 = 2(а + b)

{а* b = 800

а + b = 120 : 2

а + b = 60

а = 60 - b

Подставим а = 60 - b в уравнение площади

(60 - b) * b=800

60b - b²=800

b ²- 60b + 800 = 0

D = 60² - 4 * 800 = 3600 - 3200 = 400

√D = √400 = 20

b1 = (60 + 20)/2  = 80/2 = 40  м

b2 = (60 -20)/2 = 40/2 =  20 м

Найдем вторую сторону:

а* 40 = 800

a = 800 : 40

а1= 20 м

а* 20 = 800

а = 800 : 20

а2 = 40м

Длина стороны прямоугольника 40м , ширина 20м или

Длина стороны  прямоугольника 20м , ширина 40м