2 кг первого сорта и 3 кг второго сорта яблок были куплены за 8 евро. Килограмм яблок первого сорта

на 1,25 евро дороже, чем килограмм яблок второго сорта. Сколько стоит килограмм яблок каждого сорта?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Мирон.














Обозначим один килограмм яблок 2 сорта за х, тогда килограмм яблок 1 сорта будет (х+1.25).
Составим и решим уравнение
3х+2(х+1.25)=8
3х+2х+2.5=8
5х=5.5
х=1.1 евро это у нас стоит килограмм яблок 2 сорта
Тогда килограмм яблок 1 сорта будет стоить 1.1+1.25=2.35 евро
Ответ: 1.1 евро и 2.35 евро