Папа принёс с базара арбуз.за ужином он съел 1/4 арбуза,мама съела 1/5 часть арбуза,а сын 1/6 часть

арбуза.после этого осталось ещё 2 кг 300 г .сколько весил арбуз???

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Пусть х-начальный вес арбуза
тогда составим уравнение
х-(1/4*х+1/5*х+1/6*х)=2,3
х-(5/20*х+4/20*х+1/6*х)=2,3
х-74/120*х=2,3
120/120*х-74/120*х=2,3
46/120*х=2,3
х=46/12/2,3
х=6 
Ответ 6 килограмм