В числе A запятую перенесли влево на 2 знака и получили число B. Найди A и B, если A ⋅ B = 0,81.

Ответ: A = ; B =

Ответы на вопрос

Отвечает Подчуфаров Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть, число А = это х. Перенести запятую в числе на 2 знака влево - означает, что его разделили на 100, т.е. В=0,01х. Уравнение:

х*0,01х=0,81

0,01х²=0,81

х²=81

|х|=9

х=9 или х=-9

Это нашли число А.

В= 9*0,01=0,09 или

В=-9*0,01=-0,09

Если еще не учили модули и отрицательные числа, то решение такое:

Пусть, число А = это х. Перенести запятую в числе на 2 знака влево - означает, что его разделили на 100, т.е. В=0,01х. Уравнение:
х*0,01х=0,81
0,01х²=0,81
х²=81
х=9 (это А)

В=0,01А=9*0,01=0,09