7680 = 5х * (х+16). Пожалуйста, решите, это уравнение если что


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Валентина.

5x \times (x + 16) = 7680 \\  \\  \\ 5 {x}^{2}  + 80x = 7680 \\  \\  \\ 5 {x}^{2} + 80x - 7680 = 0 \\  \\  \\   {x}^{2}  + 16x - 1536 = 0. \\  \\  \\  x_{1} +  x_{2} =  - 16. \\  \\  x_{1} \times  x_{2} =  - 1536. \\  \\  \\   \\ x_{1} = 32. \\  \\  x_{2} =  - 48.

Воспользовался теоремой Виета.

Ответ: - 48 и 32.

Отвечает Аксёнова Анастасия.

Ответ:

7680=5x*(x+16)\\7680=5x^2+80\\7680-5x^2-80=0\\a=-5; b=-80; c=7680\\D=b^2-4ac=(-80)^2-4*(-5)*7680=160000

D > 0 - значит уравнение имеет два корня.

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} \\x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} \\x_{1}=\frac{-(-80)+\sqrt{160000} }{2*(-5)} =\frac{80+400}{-10} =-48\\x_{2}=\frac{-(-80)-\sqrt{160000} }{2*(-5)} =\frac{80-400}{-10} =32\\x_{1}=-48\\x_{2}=32

Пошаговое объяснение: