Помогите пожалуйста!!! 7 класс Упражнения 20. Упростите выражения и найдите их значение: 1)

0,5(a-3)+2,5а+8, при а= -1,22) -4(0,5х+2)+6х-5, при x= 3/4 3) 2,5(3а-2)-1,5а+2, при a = -2/34) 20(0,3-0,8x)+6x-5, np: x= -0,230 БАЛОВ!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

при а= -1,2

1) 0,5(a-3)+2,5а+8 = 0,5а - 1,5 +2,5а + 8 = 3а + 6,5 = 3 *(-1,2) + 6,5 =

= -3,6 + 6,5= 2,9

при x= 3/4

2) -4(0,5х+2)+6х-5 = -2х - 8 + 6х - 5 = 4х -13 = 4 *3/4 -13= 3 - 13= -10

при a = -2/3

3) 2,5(3а-2)-1,5а+2= 7,5а - 5 - 1,5а +2 = 6а - 3 = 6*(-2/3) -3= -4 - 3 = - 7

npи: x= -0,2

4) 20(0,3-0,8x)+6x-5= 6 - 16х + 6х - 5 = -10х + 1= - 10(-0,2) + 1 = 2 + 1 = 3