4. В одном шкафу было в 5 раз меньше книг, чем в другом. Когда в шкаф положили 17 книг, а из

второго взяли 27, то в обоих шкафах к поровну, Сколько книг было в каждом шкафу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Маша.

Ответ:

5 и 30

Пошаговое объяснение:

2 шк. 5х

х+14=5х-22

х=6 второй шкаф 30

Отвечает Тимерзянова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу - х книг , тогда в другом - 5х книг, когда в первый шкаф положили 17 книг , то в нем стало х+ 17 книг, а из второго взяли 27 книг, в нем стало 5х - 27 книг

Составим уравнение:

5х - 27 = х+ 17

5х- х= 17 + 27

4х= 42

х= 42 : 4

х= 13 книг было в первом шкафу

5х= 5 * 13 = 65 книг в другом шкафу