в шестом классе 40 учащихся.из них в кружки и секции ходят 77,5%.в пятом классе 35 учащихся,из

которых 80% посещают кружки и секции.В каком классе больше учащихся ,которые ходят в кружки и секции ,и на сколько человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Ольга.

Чтобы найти процент от числа, нужно умножить число на дробь, которая соответствует этому проценту.

  • Вычислим, сколько учащихся шестого класса ходят в кружки и секции.

Переведем проценты в дробь, разделив количество процентов на 100:

77,5% = 77,5 : 100 = 0,775.

Умножим общее число учащихся класса на полученную дробь:

40 ⋅ 0,775 = 31 (чел.).

  • Аналогично вычислим, сколько учащихся пятого класса ходят в кружки и секции.

80% = 80 : 100 = 0,8.

35 ⋅ 0,8 = 28 (чел.).

_________

31 > 28, поэтому в шестом классе посещающих кружки и секции учеников больше, чем в пятом.

Чтобы узнать, на сколько именно больше, вычтем из большего числа меньшее:

31 - 28 = 3.

Ответ: в шестом классе; на 3 человека больше.