Гари, скучая на уроке зельеварения вырезал квадрат из клетчатой бумаги. Рон забрал у него квадрат

и вырезал внутри него еще один, ровно по клеточкам. Из квадратного листа бумаги в клетку, содержащего целое число клеток. Невил посчитал количество клеток в оставшейся фигуре и получил 124. Гермиона услышала полученное число. Сможет ли она узнать, сколько клеток было в квадрате, который вырезал Гарри

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекулы Илияс.

Ответ:

1024

Учителю зельеварения выговор,

Рону больше не давать квадратики из бумаги.

Гари не давать ножницы. Хорошо в этот раз не порезался, а в прошлый лоб заклеивали.

Гермионе и Невилу грамоту.

И по секрету Гермиона рассказала как это вычислить.

124 это почти периметр первого квадрата. Почему почти? Потому, что квадратики на углах Невил посчитал по одному разу, а в периметре они считаются по два. Итого

P=124+4=128.

a=P/4=32

S=32²=1024

Потом Гермиона еще зачем-то сказала шепотом Драко Малфою "2 в 10-той", а он зарезервировал в памяти таблицу на 128байт, но это уже другая история.