Найдите все натуральные значение п,при которых дробь 9п/40 является правильной


Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.

Нужно подобрать такое значение п чтобы числитель (9*п) был больше знаменателя 40,

и тогда дробь будет правильной.

Допустим п=1, тогда (9*1)/40 = 9/40 – числитель 9<40 значит 1 подходит.

Также проверяем и остальные числа:

п=2, (9*2)/40 = 18/40 – 18<40, значит тоже подходит;

п=3, (9*3)/40 = 27/40 – 27<40, подходит;

п=4, (9*4)/40 = 36/40 – 36<40;

п=5, (9*5)/40 = 45/40 – а тут уже числитель 45 больше знаменателя 40, дробь неправильная, значит 5 нам не подходит.

Запишем все подходящие значения п, которые нашли:

1, 2, 3, 4