Найти решение задачи Коши y'+2y/x=1/x^2, y(2)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Андрей.

Ответ:

метод Эйлера

y ' +  \frac{2}{x} y =  \frac{1}{ {x}^{2} }  \\

найдём μ(x)

μ(x) =  {e}^{  ∫\frac{2}{x}dx }  =  {e}^{2lnx}  =  {e}^{ln {x}^{2} }  =  {x}^{2}

теперь нужно умножить это уравнение на найденный множитель μ(x)=х²

 {x}^{2} y ' + 2xy = 1 \\ ( y{x}^{2} ) ' = 1 \\ y {x}^{2}  = ∫1dx \\ y {x}^{2}  = x + С \\ y =  \frac{x +С }{ {x}^{2} }

теперь используем то что у(2)=1 чтобы найти С

1 =  \frac{2 +С }{ {2}^{2} }  \\ 4 = 2 + С \\ С = 2

теперь запишем ответ с известной константой

y =  \frac{x + 2}{ {x}^{2} }  \\

(решения методом Бернулли на фото)