Решите задачи с помощью уравнений: 1)В книжном шкафу на полках расставлено 85 детских книг с

рассказами о животных и сказками, причем книг с рассказами в 4 раза больше, чем книг со сказками. Сколько книг со сказками и сколько книг с рассказами находится в шкафу? 2) Ручка стоит дороже карандаша на 37 рублей, а всместе они стоят 61 рубль. Сколько стоят ручка и карандаш отдельно друг от друга? Помогите срочно пж!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Ярослава.

Ответ:

1) Обозначим количество книг со сказками за х, тогда количество книг с рассказами равно 4 х. Составим уравнение:

х + 4х = 85,

5х = 85,

х = 85 : 5,

х = 17.

17 * 4 = 68 - книг с рассказами

Ответ: 68 книг с рассказами, 17 книг со сказками.

2) Пусть карандаш стоит х рублей, тогда ручка стоит (х + 37) рублей. Составим уравнение:

х + (х + 37) = 61,

х + х + 37 = 61,

2х = 61 - 37,

2х = 24,

х = 12.

12 + 37 = 49 (рублей) - стоит ручка

Ответ: карандаш стоит 12 рублей, ручка стоит 49 рублей.