В космической программе НАСА принимают участие представители 6 стран Европы и Азии. В экспедиции по

колонизации Марса примут участие 96 человек, выбранных из этих представителей. Причём оказалось, что, как ни составляй команды, всегда найдутся представители каждой из стран. Какое наибольшее число людей могло принимать участие в этой программе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Фанис.

Ответ:

576 человек

Пошаговое объяснение:

Универсальный способ состоит в том, чтобы читать условие задачи, выделять все известные и неизвестные числовые величины, относящиеся к вычислениям, обозначать неизвестные значками x, y, z ... (можно любыми другими, но традиционно используют такие). Составлять простые уравнения вида a=b+c, a=b-c, a=b⋅c или a=b:c там, где это возможно, но не пытаться составлять более сложные уравнения - пусть лучше будет много простых уравнений, чем мало сложных.

какое наибольшее число людей могло принимать участие в этой программе? Очевидно произведение стран на максимальное кол-во человек

Отвечает Моторина Анна.

Ответ:

Универсальный способ состоит в том, чтобы читать условие задачи, выделять все известные и неизвестные числовые величины, относящиеся к вычислениям, обозначать неизвестные значками x, y, z ... (можно любыми другими, но традиционно используют такие). Составлять простые уравнения вида a=b+c, a=b-c, a=b⋅c или a=b:c там, где это возможно, но не пытаться составлять более сложные уравнения - пусть лучше будет много простых уравнений, чем мало сложных. Давайте внимательно читать условие задачи:
Фрагмент текста задачи Величины Уравнения Объяснение
в космической программе НАСА принимает участие представители 5 стран Европы 5 ←космический Величина №1 (космический) известна и равна 5.
и Азии. в экспедиции по колонизации Марса примут участие 61 человек, выбранный из этих представителей. причем оказалось, что, как ни составляй команды, всегда найдутся представители каждой из стран. 61 ←вел.2 Величина №2 известна и равна 61.
какое наибольшее число людей могло принимать участие в этой программе x ←наибольший x = 5 ⋅ 61 Результат (наибольший, люди) пока неизвестен, обозначим его как "x" (это будет ответ), он есть произведение величин №1 (космический) и №2.
Система уравнений
x = 5 ⋅ 61
Решение системы уравнений
Давай решать это уравнение.
Уравнение 1 Комментарий
0 шаг x = 5 ⋅ 61 Исходная система уравнений
1 шаг x = 305 человек Готово!
x = 305 человек

Пошаговое объяснение: