24/36*(1/2+7/12) -8/9:10/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Тимофей.

Ответ:

 \frac{24}{36} ( \frac{1}{2}  +  \frac{7}{12} ) -  \frac{8}{9}  \div  \frac{10}{21}   =  \\  \frac{24}{36} (  \frac{6}{12}  +  \frac{7}{12} ) -  \frac{8}{9}  \times  \frac{21}{10}  = \\  \frac{24}{36}  \times  \frac{13}{12}  -  \frac{8}{9}  \times  \frac{21}{10}  = \\  \frac{2}{36}  \times 13 -  \frac{4}{3}  \times  \frac{7}{5}  =  \\  \frac{1}{18}  \times 13 -  \frac{28}{15}  =  \\  \frac{1}{18}  \times  \frac{13}{1}  -  \frac{28}{15}  =  \frac{13}{18 }  -  \frac{28}{15}  =  \\  \frac{65}{90}  -  \frac{168}{90}  =    - \frac{103}{90}  = 1 \frac{13}{90}