Потратили 48 р., Что оставили 40% имевшихся денег. Сколько денег осталось


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.
Ответ: осталось 72 рубля.

Задание искажённое, понимай как хочешь. Решу в предположении, что должно быть написано "Что составило 40% имевшихся исходно денег". Хотя ещё возможен вариант "Что составило 40% от оставшихся после этой траты денег". Но это уже для других...

48 рублей это 40% исходно имевшихся денег. Сначала найду сколько было дене исходно, то есть 100%. Для этого надо 48 разделить на 40 и умножить на 100.

(48:40)×100= 120. Значит исходно было 120 рублей.

Чтобы найти 60% от 120, надо 120 разделить на 100 и умножить на 60.

(120:100)×60= 72 рубля.

На всякий случай проверка: 72+48=120 рублей. Значит всё верно.