В саду растут яблони груши и сливы. Всего 220 деревьев. Число груш составляло 25% от числа яблонь,

А слив в 1 1/2 раза больше, чем яблонь. Сколько груш растёт в саду? Можно пожалуйста объяснить как для четвероклассника...

Ответы на вопрос

Отвечает Мак Бодя.

Возьмём кол-во яблок за x, тогда:

Груши - 0,25x (так как 25% = 0,25)

Сливы - 1,5x (так как 1\frac{1}{2} = 1,5)

Все деревья - 220

Составим уравнение:

x + 0,25x + 1,5x = 220

2,75x = 220

x = 220 / 2,75

x = 80

Значит, 80 яблонь растёт в саду.

80 * 0,25 = 20 (д.) - груш растёт в саду.

Ответ: 20