Автотурист запланировал за три дня проехать 360км. В первый день он проехал 1/4 всего пути,во

второй день 3/10оставшегося пути. Сколько км осталось проехать туристу в третий день? СРОЧНО ❗ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Екатерина.

360 км - весь путь

1/4*360 км - путь за 1й день

3/10*(360-1/4*360) км - путь за 2й день

360- 1/4*360-3/10*(360-1/4*360) км - путь за 3й день

1)1/4*360=360/4=90 (км) - путь за 1й день.

2)3/10*(360-1/4*360)=3/10*(360-90)=3/10*270=270*3/10=81 (км) - путь за 2й день.

3) 360- 1/4*360-3/10*(360-1/4*360)=360-90-81= 189 (км) - путь за 3й день.

Ответ: 189 км осталось проехать туристу в третий день.