3. Фермер собрал 1400 кг овощей. Из них 48 % составил кар- тофель, 22 % — морковь, а остальное

капуста. Сколько кило- граммов капусты собрал фермер?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Кира.

Ответ:

Дано:

Собрал-1400 кг

Из них картофель-48%

Морковь-22%

Капуста-?

Решение:

1)1400:100=14(кг)-это 1% от общей массы овощей.

2)48+22=70%-составили картофель и морковь.

3)100-70=30%-это капуста.

4)30×14=420кг-капусты собрал фермер.

Ответ:420 кг капусты собрал фермер.

Также у этой задачи есть 2-ой способ решения.

1)1400:100=14(кг)-это 1% от общей массы овощей.

2)48×14=672(кг)-картофеля собрал фермер.

3)22×14=308(кг)-моркови собрал фермер.

4)672+308=980(кг)-картофеля и моркови собрал фермер.

5)1400-980=420(кг)-капусты собрал фермер.

Ответ:420 кг капусты собрал фермер.

Пошаговое объяснение:

Всё правильно!Удачи!