Олененок Веня увидел на автомобильной стоянке две машины. Номер каждой машины — трехзначное число.

Сначала Веня сложил цифры первого номера, затем — цифры второго номера и получил две одинаковых суммы. После этого Веня вычел из большего номера меньший. Какой наибольший результат мог получиться у Вени?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.

Ответ:

891

Объяснение:

Сумма цифр первого номера должна быть равна сумме цифр второго номера, при этом, разность трехзначных чисел должна быть наибольшая.

Это могут быть пары чисел:

990 и 099; 980 и 089; 970 и 079; 960 и 069; 950 и 059; 940 и 049;

930 и 039; 920 и 029; 910 и 019.

Для любой из эти пар, разность между большим и меньшим числами в парах равна 891, т.е. 990-99=891, 980-089=891, ..., 910-019=891.

891 - наибольший результат, который мог получить оленёнок Веня.