Когда Ернар прошел 15% пути от дома до школы , ему ещё осталось пройти до середины пути 210 м.

Какова длина пути от дома Ернара до школы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Татьяна.

Ответ:

х-длина пути

0,15х пройденный путь

х/2-середина пути

с

Составим уравнение:

0,15х+210=х/2; 0,3х+420=х; х-0,3х=420

0,7х=420; х= 420:0,7=600(м)

Ответ: длина пути от дома до школы - 600(м)

Отвечает Бандай Виталий.
Ответ: 600 метров.

Задача для 6 класса школы. 15% в долях от 1 это 0.5. За Х обозначим искомый путь от дома до школы. Половина пути - это 0,5X. Исходя из условий задачи составляем уравнение:

0,15X + 210 = 0,5X
210 = 0,5X - 0,15X = 0,35X
0,35X = 210
X= 210/0,35 = 600 метров.