Моторний човен проплив 42,75 км за течією річки і 23,1 км проти течії річки. Скільки часу рухався

човен, якщо його власна швидкість дорівнює 32,5 км/год, а швидкість за течією річки - 34,2 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Александра.
Відповідь:У нас есть скорость по течению 34,2 и скорость лодки 32,5. Отсюда узнаем скорость течения 34,2-32,5=1,7 км\ч.

Узнаем сколько он шел по течению.

42,75/34,2=1,25 часа=1 час 15 минут.

Узнаем скорость против течения 32,5-1,7=30,8 км\ч.

Узнаем время против течения: 23,1/30,8=0,75=45 минут.

Сумма времен 1 час 15 минут+ 45 минут=2 часа.

Покрокове пояснення: