При каких значениях х функция у 10х^2-3х+5 принимает значение равное 6? помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Карась Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y = 10x² - 3x + 5

При y=6 получаем уравнение:

6 = 10x² - 3x + 5

10x² - 3x - 1  = 0

D = b² - 4ac = (-3)² - 4·10·(-1) = 49

x₁,₂ = (-b ± √D) / (2a)

x₁,₂ = (3 ± √49) / (2·10)

x₁ = (3 - 7) / (2·10) = - 4 / 20 = - 0,2

x₂ = (3 + 7) / (2·10) = 10 / 20 = 0,5