Найти объем тела, образованного вращением вокруг оси OX фигуры x^2+y^2=9, x=-1, x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

Ответ:

\large \boldsymbol {V=24\pi }

Пошаговое объяснение:

Формула объема тела, образованного вращением вокруг оси ОХ

\displaystyle V=\pi \int\limits^a_b {y^2(x)} \, dx

у нас есть окружность радиусом 3 с центром в точке (0; 0).

Считаем объем по формуле.

y² = (9-x²)

\displaystyle V=\pi \int\limits^2_{-1} {(9-x^2)} \, dx=\pi \bigg (9x\bigg|_{-1}^2 -\frac{x^3}{3} \bigg|_{-1}^2\bigg)=\pi (27-3) = 24\pi