одна сторона трикутника в 3 рази менша від другої і на 2,3дм менша від третьої.знайдіть сторони

трикутника якщо його периметр дорівнюе 10,8дм

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Кристина.
Пошаговое объяснение:
пусть неизвестная сторона x дм, тогда сторона, большая в 3 раза = 3x дм, а тогда третья сторона = x+2,3дм, а их сумма равна периметру, что по условию = 10,8дм
имеем:
3x+x+x+2,3=10,8
5x=8,5
x=1,7 дм - 1 одна сторона
3х=1,7*3=5,1дм - 2 сторона
х+2,3=1,7+2,3=4дм - 3 сторона
Ответ: 1,7дм;5,1дм;4дм .