18 целых 14/45-1 целая 7/5 с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Дима.

Ответ:

18\frac{14}{45} -1\frac{7}{5} =18\frac{14}{45} -1\frac{63}{45}=17\frac{59}{45} -2\frac{18}{45}  =15\frac{41}{45}

Первая дробь остается без изменений, вторую умножаем на 9, чтобы привести к общему знаменателю.

Видим, что во второй дроби числитель больше знаменателя, значит можем вынести целую часть.

После того как вынесли целую часть выполняем обычное вычитание и получаем ответ.

Отвечает Бедухов Владислав.

\displaystyle 18\frac{14}{45}-1\frac{7}{5}=\frac{14+18*45}{45}-\frac{7+1*5}{5}=\frac{824}{45}-\frac{12}{5}=\frac{824*1}{45*1}-\frac{12*9}{5*9}=\\\\\frac{824}{45}-\frac{108}{45}=\frac{716}{45}=15\frac{41}{45}