Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» Вариант 1На трех участках

площадью 79 га вырастили горох. Площадь второго участка на га меньше площади первого. Найдите площадь третьего участка, если площадь первого га.Какие цифры можно подставить вместо звездочки в запись , чтобы получилась неправильная дробь?

Ответы на вопрос

Отвечает Прузан Алексей.

Ответ:

На трёх участках площадью 79 га вырастили горох. Площадь второго участка на (3 целая 7 \25 га) меньше площади первого.

Найдите площадь третьего участка, если площадь первого (28 целых 18 \25га).

1. Определим сколько гектаров составляет второй.

28 18/25 - 3 7/25 = 25 11/25 гектаров.

2. Найдем площадь обеих.

28 18/25 + 25 11/25 = 53 29/25 = 54 4/25 гектаров.

3. Чему равна площадь третьего?

79 - 54 4/25 = 78 25/25 - 54 4/25 = 24 21/25 гектаров.

Ответ: 24 21/25 гектаров.