Один з кутів трикутника у пять разів більший від другого, а зовнішній кут при третій вершині

дорівнює 120°. Знайти кути трикутника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Александр.

Ответ:

Углы треугольника 100°, 20° и 60°

Пошаговое объяснение:

Перевод: Один из углов треугольника в пять раз больше второго, а внешний угол при третьей вершине равен 120°. Найти углы треугольника.

Информация: 1) Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов треугольника не смежных с ним.

2) Сумма внешнего и внутреннего угла при одной вершине равна 180°.

Решение. Пусть второй угол треугольника равен x, тогда первый угол равен 5·x. Сумма внешнего и внутреннего угла при третьей вершине равна 180°. Отсюда третий угол равен 180° - 120° = 60°.

Так как внешний угол при третьей вершине треугольника равен сумме первого и второго углов треугольника, то

5·x+x = 120°

6·x = 120°

x = 120°:6 = 20°.

Отсюда, первый угол треугольника равен 5·20° = 100°, второй угол 20° и третий угол треугольника равен 60°.

#SPJ1