При каком натуральном значении d уравнение −1/3x^3+x^2+3x−d=0 имеет ровно два корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Криванкова Елена.

Ответ:

x^3+3x^2-9x-k = 0

x(x^2-9) + 3x^2 -k = 0

x(x^2-9) + 3(x^2 -k/3) = 0 отсюда k = 27, тогда получаем

(x^2-9)(x + 3) = 0 получаем два корня: x=3 и x=-3

Ответ: k=27

Пошаговое объяснение: