5. Одна сторона прямоугольника равна х(м), а другая в 3 раза больше. Меньшую сторону увеличили в 2

раза, а большую – уменьшили в 3 раза. Увеличился или уменьшился периметр прямоугольника и во сколько раз? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Денис.

Ответ:

2 ст. x×3=3x

x÷2=0.5x

3x÷3=x

P1=2×x+3x×2=8x(до)

P2=0.5x×2+x×2=5x

Да изменится

Отвечает Александрова Александра.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
допустим х будет 2см,тогда вторая сторона 2х3=6 см. Далее по условию меньшую сторону увеличили в 2 раза : 2х2=4 см, а большую уменьшили в 3 раза: 6/3=2 см
сравним
1. 2+2+6+6=16
2. 4+4+2+2=12
периметр уменьшился на 4 или же в 1,3 раз