одна сторона прямоугольника А см, а другая в 9 раз больше. Меньшую сторону увеличили в 2 раза, а

большую уменьшили в 3 раза. Увеличился или уменьшился периметр прямоугольника во сколько раз? Пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Дарья.

Пусть сторона прямоуг равна а см, тогда другая 9а. После изменений а увеличили в 2 раза, значит 2а, и большую уменшили в 3 раза, значит 9а/3;

 

2(а+9а)=20а

2(2а+9а/3)=10а

узнаем во сколько периметр прямоуг уменишился: 20а:10а=2 ( раза)

ответ : 2 раза

 

Отвечает Naiman Ulmeken.

2(a+9a)=2a+18a=20-первоначальный периметр

2(2a+9a:3)=2(2a+3a)=4a+6a=10-периметр после преобразования

Ответ периметр уменьшился в 2 раза