На первой яблоне в пять раз больше яблок, чем на второй. Если с первой яблони снять 95 яблок, а со

второй — 16, то на первой яблоне яблок останется в два раза больше. Сколько яблок было на каждой яблоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Карандеев Денис.

Ответ:

Первоначально на 1 яблоне было 105 яблок, а на второй - 21 яблоко

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй яблоне х яблок, тогда на первой яблоне 5х яблок. Составим уравнение
\displaystyle \frac{5x-95}{x-16}=2
\displaystyle 5x-95=2(x-16)
\displaystyle 5x-95=2x-32
\displaystyle 5x-2x = 95-32
\displaystyle 3x = 63|:3
\displaystyle x=21 - яблок на 2 яблоне первоначально
21*5 = 105 - яблок на 1 яблоне первоначально

Проверка:
(105-95):(21-16) = 10:5 = 2
Верно